Рубец говяжий

РУБЕЦ

Самый лучший из теоретически возможных мясных кормов для собак, и этим всё сказано.

rubec-govyazhiy

Пищевая ценность и химический состав «Рубец говяжий»

В таблице приведено содержание пищевых веществ (калорийности, белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов) на 100 г съедобной части.

Пищевая ценность Витамины
Калорийность  97 кКал Витамин PP 1,6 мг
Белки 14,8 гр Витамин B1  (тиамин) 0,05 мг
Жиры  4,2 гр Витамин B2 (рибофлавин) 0,2 мг
Вода  80 гр Витамин PP (ниациновый эквивалент) 4,0568 мг
Зола  0,5 гр
Макроэлементы Микроэлементы
Кальций 15 мг Железо 3 мг
Магний 14 мг Йод 7 мкг
Натрий 65 мг
Калий 325 мг
Фосфор 84 мг

Энергетическая ценность Рубца говяжьего составляет 97 кКал.

Рубец – это первый преджелудок коровы. Он представляет из себя большой мешок, в котором, съеденные коровой полупережёванные трава, сено или силос, постепенно перевариваются, и только после этого пища пойдёт в ферментативный желудок – сычуг. Само собой, вмещая до пятидесяти килограммов корма, рубец обязан быть толстым и способным к движениям, чтобы управлять своим содержимым. Так что плотные мускульные тяжи, толщиной до пяти сантиметров, лучами расходятся по всему этому мешку.

Внутренняя поверхность рубца – ворсистая. Цвет внутренней поверхности варьирует от почти чёрного до светло-кремового или даже серо-зеленоватого. Может быть играют роль и корма, которые давали коровам всю их жизнь.

Во многих национальных культурах принято считать очищенный рубец деликатесным продуктом. В Польше из него делают фляки – рубец тушёный в сметане с капустой. В русских деревнях больше принято жарить отваренный рубец с репчатым луком.

Многие собаководы, владельцы питомников и короли выставок, предпочитают именно чёрный рубец. Во-первых, говорят они, тонкий чёрный внутренний слой содержит максимум пищеварительных ферментов, витаминов и симбиотических микроорганизмов – тех самых, которые мы покупаем в аптеках, отдавая большие деньги. Либо, если не покупаем, то собака сама принимает меры к их добыче, часто обретая в процессе поиска ещё менее приятные ароматы. Симбиотическая микрофлора – вещь для хищника настолько необходимая, что при съедании, только что убитого копытного животного, первым делом хищники съедают именно желудок вместе со всем содержимым!

Многие питомники, имеющие в своих странах репутацию лучших в породе, сообщали о своём предпочтении рубца перед всеми другими видами кормов. Барри Мэйкпис, президент Английского колли-клуба и владелец всемирно известного питомника колли «Линэйр», покупает каждую неделю на местной бойне несколько десятков фунтов говяжьих желудков.

Овчаристы тоже наводили справки в немецких питомниках, чем они кормят своих чемпионов – оказалось, большинство мировых овчарочьих авторитетов там тоже склоняются к рубцу. В общем, все превосходные слова, которые только можно сказать про собачий корм, должны быть сказаны именно про рубец.

Рубец имеет колоссальное природное преимущество перед прочими другими кормами животного происхождения.

В последнее время некоторые кошачьи питомники тоже склоняются к использованию чёрного рубца в качестве корма для элитных кошек. Их владельцы утверждают, что выставочные кошки становятся ещё более пушистыми, с более плотным и густым подшёрстком, более насыщенным и ярким окрасом и даже выглядят более мускулистыми, чем раньше. Единственное, что надо помнить при использовании рубца в качестве корма для кошек – это о более тщательном его обезжиривании.

Рубец теряет часть ферментов при варке, а также почти всю микрофлору! Поэтому он будет полезнее, если его давать сырым! Варёный рубец без рубцового жира можно считать просто за среднестатистическое мясо!

Полезные свойства Рубец говяжий:

Полезен для здоровья кожи и слизистых оболочек, нервной и пищеварительных систем, регулирует сахар в крови, антиоксидант.